Адрес: Russian Federation, Санкт-Петербург, Гатчинская 28

Даты проведения: 25 дек 2023 05:00 — 30 дек 2023 23:00

Диапазон рейтинга: от 2000 до 3000

Возрастной диапазон: от 6 до 99

Положение

1. Общие положения

Всероссийское соревнование среди сильнейших игроков го России “СИГО-2023. Мемориал им. Георгия Нилова” по го(далее - соревнование).  Организаторам и участникам соревнований запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, использовать вспомогательное программное обеспечение и помощь третьих лиц.

2. Цели и задачи

Соревнование проводится с целью сохранения памяти о значимых людях которые внесли значительный вклад в развитие го в России, а также формирования исторического самосознания у го сообщества и возраждение традиций го раннего периода становления игры в СССР. Задачей проведения соревнований является: - Выявления обладателя титула “СИГО-2023” России по версии playmorego.

3. Место и время проведения

Турнир проводится 25-30 декабря 2023 г. Место проведения: сервер KGS. Партии проводятся по предворительному согласованию участников между собой, с предварительным информированием организатором о времени партии (не позднее чем за 12 часов до партии). В случае, если игрокам не удалось договориться о времени, партия должна состояться в 20:00 по московскому времени. При опоздании на 30 минут игроку засчитывается поражение.

4. Организаторы соревнований

Организаторами соревнования являются: - Портал playmorego и Го-школа “Звезда”

5. Участники соревнования

К участию допускаются предварительно зарегистрировавшиеся игроки, по предварительному приглашению организаторами турнира. Турнир проходит на платформе playmorego.org.

6. Заявки на участие

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 23 часов 00 минут 24 декабря 2022 года на портале playmorego.

7. Система проведения и регламент

Турнир проводится по Олимпийской системе в 4 тура с выбываем соперников. Контроль времени: 1 час + 3 периода по 30 сек. Правила - китайские.  Результат партии должен быть занесён участниками в систему playmorego.

8. Видеозапись

8.1. Разбор финальной партии будет осуществляться Ильей Шикшиным в режиме онлайн. Игроки,
участвующие в этой партии должны действовать в соответствии с пунктом 8.2. Остальные игроки
должны действовать в соответствии с пунктом 8.3.

8.2.1. За 5 минут до начала тура игроки связываются друг с другом по видеоконференции через
программу Skype. Для этого игрок, стоящий первым в паре, создаёт «конференцию» и присылает
ссылку на неё в личный чат соперника на KGS и судье соревнования (Лесняковой Д.В).

8.2.2. Для видеозаписи конференции должна использоваться отдельная камера, снимающая экран
компьютера, а также голову и руки игрока. Использование фронтальной камеры для звонка в Skype
недопустимо. Звук микрофона должен быть включен на протяжении всей партии.

8.2.3. После начала конференции одному из игроков следует нажать на кнопку «Начать запись» в левом
нижнем углу. Видеозапись партии будет автоматически сохраняться в Skype в течение 30 дней. Если
видеозапись не велась, судья при наличии протеста может засчитать техническое поражение обоим
участникам.

8.2.4.В ходе партии запрещено пользоваться любыми подсказками и какими-либо дополнительными
техническими средствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками, доской для игры го) помимо
основного технического устройства. Запрещено открытие во время партии любых дополнительных
вкладок (окон) помимо основного окна КГС своей партии. Запрещается использование наушников и
капюшонов.

8.2.5. Спортсмен имеет право покинуть игровое место не более двух раз за партию сразу же после
совершения своего хода. Время каждой такой отлучки не должно превышать 5-ти минут. Запрещается
покидать игровое место во время своего хода.

8.3.1. Игрок самостоятельно осуществляет видеозапись своего процесса игры. Либо, по согласованию с
соперником, связывается с ним по видеоконференции через программу Skype (в этом случае игроки
действуют в соответствии с пунктом 2).
8.3.2.  Для видеозаписи конференции должна использоваться камера, снимающая экран компьютера, а
также голову и руки игрока. Звук микрофона должен быть включен на протяжении всей партии.

8.3.3. По требованию судьи игрок должен с течение суток предоставить видеозапись своего процесса
игры в указанной в запросе партии, в противном случае ему будет засчитано поражение.

9. Расписание турнира Турнир проводится с 25 до 30 декабря.

Не более 1 партии в день, Время партии согласовывается между участниками самостоятельно и сообщается организаторам не позднее чем за 12 часов до партии.

Финальная партия проходит 30.12.2023

10. Определение победителей и награждение

Победителем в соревновании является игрок набравший максимальное количество побед.  Призовой фонд - 30 000 рублей.